quto.ru
Опубликовано 30 августа 2022, 14:07
1 мин.

«Газель» получит магнитолу, заточенную под профессиональных водителей

Медиасистема поможет доставлять заказы вовремя.
Российская «Группа ГАЗ» планирует внедрить на «Газели» и «Соболи» поколения NN новый комплекс телематических систем. Как выяснил Quto, прогрессивная телематика создана, исходя из потребностей перевозчиков и пожеланий водителей. Как уверяет российский производитель лёгкого комтранса, до этого никто не предлагал ничего подобного на отечественном рынке.

Телематический комплекс будет сообщать владельцу автомобиля максимум возможной информации. Это манера вождения водителя, техническое состояние автомобиля, реальный расход топлива, фактический маршрут передвижения и многое другое. Со всеми этими данными, что обновляются каждые 10 секунд, хозяин LCV сможет ознакомиться через личный кабинет.

Что касается водителя, то он увидит адреса доставки грузов прямо на экране штатной медиасистемы. Притом бортовая навигация самостоятельно выстроит наиболее оптимальный путь между точками, исходя из текущей дорожной ситуации. И это существенно упростит жизнь доставщикам.

«В перспективе наша задача сделать так, чтобы водитель, работающий на доставке, обходился без смартфона и бумаг, а весь документооборот выполнялся через медиасистему», — рассказал Quto Владислав Сидоров, директор Департамента перспективных и цифровых проектов Группы ГАЗ.

Со временем мультимедийную новинку примерит «Соболь NN», что должен появиться на рынке этой осенью: у дилеров первые фургоны появятся, ориентировочно, в октябре или ноябре. Для выпуска грузовика «Группе ГАЗ» пришлось наладить выпуск задних мостов нового образца, что отличаются односкатной ошиновкой.

На старте продаж покупателям предложат лишь версии со 150-сильным дизельным двигателем. Позднее под капотом пропишутся и бензиновые моторы, а в следующем году свет должна увидеть полноприводная модификация, главным конкурентом которой станет уазовская «буханка».

Автомобильные новости