quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 18:02
1 мин.

«Газпром» предложил давать россиянам кредиты для установки ГБО

Выдача займов на льготных условиях позволит загрузить АГЗС компании.
В России хотят выдавать льготные кредиты на установку ГБО на автомобили. Российским автомобилистам, которые хотят установить на свои машины газобаллонное оборудование, предложено выдавать льготные кредиты. Об этом в ходе совещания по вопросам развития рынка газомоторного топлива, которое проходит в Санкт-Петербурге, заявил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.
Opel

«Давайте мы сделаем какие-то кредиты более-менее недорогие для тех людей, кто хочет переоборудовать свой транспорт, личный транспорт», — заявил Зубков.

Впрочем, для начала он предлагает собрать информацию о заинтересованности переоборудования автомобилей под природный газ, а также провести соцопросы.

Топ-менеджер отметил, что на сегодняшний день газовые заправки «Газпрома» остаются убыточными. В первую очередь, это связано с их низкой загрузкой — сообщается, что на территории России очень мало автомобилей использует в качестве топлива природный газ. Согласно статистике отечественного гиганта, в 2022 году автозаводы собрали около 8000 машин с ГБО, ещё порядка 20 тысяч единиц техники переоборудовали сами владельцы.

Ранее стало известно, что тольяттинский партнёр АвтоВАЗа, компания «АТС-Авто», намерена собирать порядка 3000 Lada Granta с газобаллонным оборудованием. По словам главы фирмы Алексея Сучкова, метановый автомобиль выпускают только по предварительным заказам, а основными покупателями модели являются корпоративные клиенты, в том числе таксопарки. Производитель уверен, что его продукция будет пользоваться стабильно высоким спросом, в первую очередь, из-за экономии на топливе.

Продажи модели, способной проехать на одной заправке до 1000 км, стартовали в России в начале января. Стоимость установки дополнительного оборудования составляет 45 000 рублей вне зависимости от комплектации машины.

Автомобильные новости