quto.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 13:33
2 мин.

General Motors предостерёг автовладельцев от заправки «под завязку»

Переполнение бака ведёт к дорогостоящему ремонту
Многие водители любят заправлять машину «под завязку» – до тех пор, пока из горловины бензобака не начнёт выливаться бензин. Заправочные пистолеты автоматически отключаются при переполнении бака, но их легко можно обмануть и залить ровно столько, сколько хочется. Делать этого категорически нельзя. Почему, объяснила компания General Motors. Несоблюдение рекомендаций ведёт к дорогостоящему ремонту и большим проблемам.

Наши читатели наверняка слышали, что езда «на лампочке», с практически полностью пустым баком, убивает бензонасос. Но немногие знают, что езда с переполненным баком не менее опасна – она ускорит ваш визит в сервисный центр и приведёт к дополнительным тратам. Эту идею пытаются донести до автомобилистов профильные специалисты автосервисов и автомобильные эксперты, но прислушиваются к ней единицы. Возможно, таковых всё же вразумит официальная информация от одного из крупнейших автопроизводителей – компании GM.

Концерн General Motors напомнил автовладельцам, что заправку бака нужно прерывать не позднее трёх отщёлкиваний заправочного пистолета. Переполнение ёмкости приводит к попаданию жидкого топлива в систему вентиляции топливного бака и может приводить к неправильным показаниям датчика уровня топлива. На модели Cadillac XT4 2019–2023 модельных годов и на Buick Envision 2021–2023 годов, оснащённых 2,0-литровым рядным четырёхцилиндровым бензиновым двигателем LSY с турбонаддувом, переполнение бака приводит к активации пиктограммы «проверьте двигатель» на приборной панели и записи кода неисправности P0451 (работа датчика давления в топливном баке).

В GM даже выпустили сервисный бюллетень № 22-NA-203, описывающий данную неисправность. В нём перечислены меры по устранению поломки. Сервисменам предписан осмотр вентиляционных линий в топливном баке на наличие повреждений и удаление сопутствующих загрязнений. Процедура также предусматривает удаление жидкого топлива из магистралей системы вентиляции.

Ранее, напомним, эксперт МАДИ напомнил об опасности дешёвого бензина. Из-за него происходят взрывы в двигателе.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости