quto.ru
Опубликовано 27 ноября 2018, 13:00

General Motors закрывает заводы в США. Трамп в бешенстве

General Motors объявил об изменении стратегии развития, в рамках которой будут закрыты пять заводов на территории США и Канады и уволены около 10 тыс. человек.

Концерн General Motors объявил об изменении стратегии развития, в рамках которой будут закрыты пять заводов на территории США и Канады и уволены около 10 тыс. человек.

Кроме того, будет прекращено производство наименее популярных моделей. Также объявлены даты, когда концерн свернет их производство:

Buick LaCrosse, Chevrolet Volt и Cruze — 1 марта 2019 года Cadillac CT6, Chevrolet Impala — 1 июня 2019 года Chevrolet Impala и Cadillac XTS на заводе в Ошаве — IV квартал 2019 года

Также будет свернуто производство шестиступенчатых трансмиссий для некоторых моделей и платформы для Chevrolet Volt. Сэкономленные средства будут направлены на развитие электромобилей и технологий автопилота.

Отметим, что производство некоторых моделей будет продолжено в Китае и Южной Корее, так что до конца не ясно, смогут ли американские клиенты купить, к примеру, Cadillac CT6 в 2020 году. Тем не менее, очевидно, что GM отказывается от выпуска седанов — кузова, который в США перестал пользоваться популярностью. Страна пересаживается на внедорожники и кроссоверы бешеными темпами.

Политику General Motors уже раскритиковал президент США Дональд Трамп, который в, по его собственным словам, жестко поговорил с главой концерна Мэри Барра.

«Их машины плохо продаются. Значит, они начнут выпускать новые машины — я уверен, что в ближайшее время они начнут выпускать новые модели. Это в их же интересах», — цитирует Трампа Интерфакс.

Автомобильные новости