quto.ru
Опубликовано 20 сентября 2019, 12:49

Германию пересадят на электрокары силой денег

Власти Германии придумали новый способ борьбы с загрязнением окружающей среды - они просто поднимут стоимость владения автомобилем.
Unsplash

На самом деле, все немного сложнее. В программе, которую рассматривает коалиция Ангелы Меркель, есть и про транспорт, и про топливо и даже про отопление.

Нефтяные компании заставят доплачивать 30-50 евро за каждую тонну углекислого газа, выделяемого их топливом. Об этом пишет Automotive News.

Таким образом, власти Германии поднимут затраты выше цены, преобладающей в Системе торговли выбросами парниковых газов ЕС. В 2018 году она не достигала и 24 евро.

Эксперты отмечают, что у властей нет другого выхода, кроме ввода новых жестких ограничений на выбросы от транспорта. Они составляют около 20% от общего объема всех выбросов Германии и с каждым годом только растут.

Разумеется, нефтяники переадресуют эту надбавку на потребителей, повыся цены на топливо на АЗС. Проект предполагает, что это стимулирует спрос на более экологически чистые виды транспорта, то есть электрокары.

Согласно плану Меркель, к 2030 году в Германии должно быть 6 млн полностью электрических и гибридных автомобилей. На данный момент их всего 480 тыс.

Автомобильные новости