quto.ru
Опубликовано 17 июня 2022, 10:51
1 мин.

ГИБДД изменит порядок получения водительских прав

В ведомстве приступили к разработке документа.
Госавтоинспекция России приступила к разработке документа, который регламентирует получение гражданами водительских прав. Как пояснил замруководителя ГИБДД Олег Понарьин, все подробности о изменениях, которые ожидают россиян, станут известны до конца 2022 года.
Mos.ru

«Потому что ряд изменений, которые готовятся нашим профильным подразделением, они только в разработке и обсуждаются в том числе с профессиональным сообществом. Поэтому говорить о готовом продукте пока не приходится. Я думаю, что в этом году подвижки должны быть», — пояснил Понарьин.

Ранее стало известно, что ранее лишённых водительских прав россиян, а также тех, в отношении кого возбуждено уголовное дело, не допустят до экзаменов ГИБДД. Дело в том, что сегодня «лишенцы», в том числе за пьяную езду и сбитых пешеходов, могут пройти обучение на другую категорию прав и сдать экзамен. Например, на мотоцикл или грузовик. Нововведение должно устранить этот законодательный пробел.

Помимо этого, пакет поправок включает в себя усложнение процедуры получения водительских прав «автобусной» категории D и запрет на работу водителем автобуса иностранцам. В последнем случае они обязаны пройти обучение и получить российские права.

Автомобильные новости