quto.ru
Опубликовано 31 мая 2022, 11:22
1 мин.

Порядок получения водительских прав предложено изменить

В МВД предлагают усложнить процедуру.
Министерство внутренних дел России подготовило законопроект, согласно которому порядок получения водительских удостоверений на разные категории транспорта серьёзно изменится. Главным нововведением должно стать заметное усложнение процедуры для водителей автобусов: согласно документу, пройти обучение в автошколе и успешно сдать экзамен ГИБДД будет недостаточно.
Mos.ru

Согласно документу, кандидатам в водители автобусов для начала придётся получать права категории «В» или «С», то есть на легковые и грузовые автомобили. И только после года езды можно будет идти учиться на водительские права автобусной категории «D».

В Госавтоинспекции заявляют, что нововведения положительно скажутся на безопасности движения, так как именно аварии с пассажирским транспортом отличаются высокой степенью тяжести последствий.

Кроме того, законопроект подразумевает запрет на работу водителем автобуса иностранцам на территории нашей страны, даже если у них есть права соответствующей категории. Для трудоустройства гражданам придётся сначала пройти обучение в российской автошколе и сдать экзамен ГИБДД.

Ещё одно нововведение касается «лишенцев» и тех, в отношении кого возбуждено уголовное дело. Например, за пьяную езду, повторный выезд на «встречку» или сбитого пешехода. Сегодня такие граждане могут пройти обучение в автошколе, сдать экзамен и получить новое водительское удостоверение. Например, на управление мотоциклом или грузовиком. Новый закон устраняет этот пробел и запрещает допуск к экзаменам для лишённых водителей.

Автомобильные новости