quto.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 10:21
2 мин.

ГИБДД Москвы отправила 147 водителей в тюрьму за взятки в 2022

Ещё 27 человек попались на том же нарушении, но уголовное дело пока не возбуждено.
В столичном управлении Госавтоинспекции сообщили, что с января по середину декабря 2022 года за попытку дать гаишникам взятку было задержано 174 участника дорожного движения. При этом в ведомстве уточнили, что в отношении 147 водителей уже возбуждены уголовные дела, по остальным фактам решается вопрос о возбуждении дела по статье 291 УК РФ — «дача взятки».
ГИБДД

«Призываем граждан к исключению возможности участия в коррупционных действиях и напоминаем, что дача взятки должностному лицу при исполнении является уголовно наказуемым деянием в влечёт за собой ответственность вплоть до лишения свободы», — напомнили в ГИБДД Москвы.

Напомним, санкции по статье 291 Уголовного кодекса зависят от размера взятки. За него нарушителям грозит штраф в сумме от 15- до 90-кратной по отношению в размере «мзды», либо тюремным сроком на срок до 12 лет.

В начале декабря стало известно, что в деле ставропольского гаишника-коррупционера с золотым унитазом появились новые подробности. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал о ходе расследования уголовного дела против бывшего главы ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова, который прославился в 2021 году благодаря дворцу с хрустальными люстрами и золотым унитазом. Теперь же стало известно, что в деле появилось 119 новых эпизодов получения взяток.

В конце ноября на новые торги в Башкирии выставили автомобили, изъятые у экс-начальника МРЭО ГИБДД региона Ильдуса Шайбакова. Ранее полученные нечестным путём иномарки территориальное управление Росимущества уже пыталось продать, но покупателей на автомобили так и нашлось. Теперь цены на Toyota Land Cruiser Prado и Skoda Kodiaq снижены ещё почти на 60%.

Помимо этого, в 2022 году работники правоохранительных органов начали сверять данные сотрудников полиции с архивами Санкт-Петербургского университета. И в результате оказалось, что 50-летний сотрудник Госавтоинспекции более 26 лет работает по поддельному диплому. При этом известно, что фальшивка позволила хитрому гаишнику продвинуться по служебной лестнице и в результате дослужиться до звания майора.

Автомобильные новости