quto.ru
Опубликовано 12 января 2023, 11:01
1 мин.

ГИБДД Москвы рассказала о количестве ДТП с машинами каршеринга

В ведомстве отметили сокращение аварийности с участием арендованного транспорта.
В управлении Госавтоинспекции по городу Москве сообщили, что в 2022 году на территории мегаполиса зарегистрировано 392 дорожно-транспортных происшествия с участием автомобилей каршеринга. Это на 11,5% меньше, чем годом ранее. Помимо этого, в ведомстве сообщили о снижении числа погибших и пострадавших в таких авариях на 13% и 15,7% — до 20 и 457 человек соответственно.
Flickr / Moscow-Live

В столичном ГИБДД напомнили водителям, которые пользуются автомобилями краткосрочной аренды, о соблюдении норм безопасности. В частности, попытки использовать «липовый» аккаунт для поездки могут закончиться уголовной ответственностью, так что лучше заранее позаботиться о его наличии, а во время поездки обязательно нужно пристёгивать ремень безопасности, в том числе на задних сиденьях.

Помимо этого, в ведомстве предупредили, что в погоне за экономией времени аренды машины не стоит превышать скорость и пренебрегать другими правилами дорожного движения, а за порчу машины или другого имущества предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

В конце прошлого года стало известно, что каршеринг «Делимобиль» распродаёт 6-летние седаны Hyundai Solaris. Сервис поминутной аренды транспорта решил самостоятельно предложить на площадке Авто.ру списанную из своего автопарка технику. На первом этапе, до конца 2022 года, это будут исключительно «Солярисы» 2015–2016 годов выпуска, а в 2023-м, возможно, в продаже появятся Volkswagen Polo и Renault Kaptur.

Тем временем в Северной столице пользователям каршеринга Драйв для поминутной аренды с начала декабря стали доступны китайские кроссоверы Chery Tiggo 7 Pro, притом сервис разом ввёл 50 машин. Как уточняет пресс-служба компании, арендовать новинку могут пользователи старше 26 лет со стажем вождения более шести лет и рейтингом не ниже 42. И это уже не первое поступление «китайцев».

Автомобильные новости