quto.ru
Опубликовано 03 июня 2014, 20:57

ГИБДД напугала омичей поездом с битыми авто

Агитпоезд протянул по всему городу платформу с разбитыми машинами — участниками крупных автоаварий.

По Омску проехал локомотив, груженный битыми автомобилями — таким необычным способом омские автоинспекторы и железнодорожники попытались привлечь внимание омичей к проблеме аварийности на железнодорожных переездах.

Агитпоезд протянул по всему городу платформу с разбитыми машинами — участниками крупных автоаварий. Вместе со «скелетами» авто на локомотиве находились баннеры с печальной статистикой происшествий и призывами не совершать роковых ошибок.

— Ежегодно в автоавариях на железнодорожных переездах погибают люди, — сообщил «РГ» руководитель отдела пропаганды ГИБДД УМВД России по Омской области Антон Бондаренко. — Только с начала года в регионе уже произошли три подобных ДТП, в которых погибли два человека и двое получили травмы.

Несколько лет назад по вине неосмотрительного водителя в Омской области пришлось объявлять чрезвычайную ситуацию. После столкновения с автомобилем в Иртыш рухнул грузовой поезд с углем. После этого все железнодорожные переезды в городе были тщательно обследованы и реконструированы. Однако, водители по-прежнему пытаются проскочить пути прямо перед несущимся поездом, надеясь «на авось».

В конец мая на переезде перегона «Стрела-Жатва» под грузовой состав вновь попала «Газель». Ее водитель, выехавший на пути на запрещающий сигнал светофора, погиб на месте.

По задумке организаторов акции «шоковая терапия» наиболее наглядно иллюстрирует всю серьезность и тяжесть последствий пренебрежения правилами безопасности. Странный поезд действительно заставлял водителей и прохожих останавливаться и оборачиваться ему вслед.

— Мы надеемся, что участники дорожного движения запомнят наш локомотив и будут внимательнее на переездах, — говорит Антон Бондаренко.

Scriptio: Наталья Граф

Автомобильные новости