quto.ru
Опубликовано 18 ноября 2019, 18:26

ГИБДД одобрила идею выдачи прав несовершеннолетним

ГИБДД России поддержала инициативу выдачи водительских прав несовершеннолетним. Но только при условии, что они пройдут обширный курс обучения.

"Очень много суждений "за" и "против". 17 лет ребенку, в принципе, возможно сдать на право управления экзамен. Но получать водительское удостоверение он имеет право в 18 лет... Это обсуждение продолжается. Ребятишки, конечно же, поддерживают, чтоб в 17 лет они все-таки получали право управления… Я думаю, надо поддержать ребятишек. Мы пообсуждаем еще, это не окончательное решение. Но хотелось бы, чтобы наши ЮИДовцы имели реальную возможность получить вот такой бонус", - сказал глава ведомства Михаил Черников на Всероссийском форуме "Я выбираю ЮИД".

Он также уточнил, что идея заключается в том, чтобы подросток изучал ПДД не три месяца, а гораздо дольше. К примеру, в 14 лет - в движении ЮИД (Юный инспектор движения), а после - в юношеских автомобильных школах.

Концепция развития ЮИД предусматривает появление в стране 41 тыс. отрядом юных инспекторов к 2024 году. Число вовлеченных в движение несовершеннолетних достигнет полумиллиона человек.

Кроме того, в отряды будут привлекать детей от 8 до 18 лет, хотя в данный момент - до 14 лет.

Автомобильные новости