quto.ru
Опубликовано 17 мая 2021, 18:31
1 мин.

ГИБДД получит право направлять машины на внеплановый техосмотр

В ближайшем будущем инспекторы ГИБДД получат право направлять машины россиян на внеплановый технический осмотр. Это может обернуться усилением коррупции.

ГИБДД планирует получить новое право: при обнаружении технических неисправностей транспортные средства будут направляться инспекторами на внеплановый технический осмотр. Речь идёт о поломках, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

Сайт zr.ru напомнил, что данная идея предусматривает не только наказание водителей рублём, но и занесение информации о «проблемном» транспортном средстве в базу ЕАИСТО (Единая автоматизированная информационная система технического осмотра). Хозяин будет обязан устранить неисправность в отведённый срок и представить автомобиль на внеплановый техосмотр. Срок выполнения требования ещё не определён, но он вряд ли превысит неделю или 10 дней. После устранения выявленной неисправности транспортное средство планируется проверять только по ней. Лишь после прохождения внепланового ТО запись из ЕАИСТО будет убираться, а автомобиль можно будет безбоязненно эксплуатировать.

Если хозяин транспортного средства не выполнит предписания и не предоставит его на пункт ТО в отведённый срок, ему грозят крупные штрафы или полный запрет на регистрационные действия с автомобилем. Перечень неисправностей, за которые инспектор ГИБДД может отправить транспорт на внеплановый техосмотр, пока не готов. За основу может быть взят перечень из Технического регламента Таможенного союза. Нововведение может заработать уже в следующем, 2022 году.

Автомобильные новости