quto.ru
Опубликовано 20 января 2023, 10:30
2 мин.

ГИБДД предупредила о тотальных проверках на дорогах

В ведомстве просят водителей сообщать о неадекватных и пьяных водителях.
ГИБДД проведёт массовый рейд в Москве. В столичном управлении Госавтоинспекции предупредили автомобилистов о массовых проверках на дорогах, которые будут проходить в течение всех выходных, до вечера 22 января. Особое внимание будет уделяться водителям, которые сели за руль в состоянии опьянения. Также в ведомстве уточнили, что с начала года инспекторы ДПС поймали и привлекли к ответственности более 600 нарушителей.
ГИБДД Санкт-Петербург

В ведомстве обратились к участникам дорожного движения с просьбой «не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём» и сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя неадекватно во время езды или управляют машиной в нетрезвом виде.

Ранее в ГИБДД Московской области сообщили, что во время новогодних каникул на дорогах региона было задержано 486 пьяных водителей. Уточняется также, что у 256 автомобилистов подтвердились признаки опьянения, а 230 задержанных отказались от прохождения процедуры медосвидетельствования. В ведомстве также отметили, что 30 нарушителям грозит уголовная ответственность, так как они сели за руль в нетрезвом виде, хотя ранее были лишены водительских прав.

А между тем, с 1 по 8 января в России произошло 1,7 тысячи ДТП. В Госавтоинспекции подвели аварийные итоги новогодних каникул. Сообщается, что в период во время выходной недели на территории страны произошло более 1,7 тысячи дорожно-транспортных происшествий, из них в 120 ДТП участниками становились пьяные водители, а в 93 случаях — лишённые прав автомобилисты. Всего за первую неделю года на дорогах нашей страны погиб 291 человек, а травмы разной степени тяжести получили 2,6 тысячи человек.

Тем временем коллегия Верховного суда рассмотрела дело пьяного автомобилиста, которого лишили водительских прав после того, как сотрудник Госавтоинспекции обнаружил его рядом с автомобилем. В высшей судебной инстанции посчитали обстоятельства дела недостаточными для привлечения мужчины к административной ответственности и прекратили дело.

Автомобильные новости