quto.ru
Опубликовано 13 января 2023, 14:30
2 мин.

ГИБДД подсчитала число «пьяных» ДТП в новогодние праздники

В ведомстве признали, что плановые показатели снижения смертности в ДТП в ряде регионов под угрозой срыва.
В новогодние праздники в России произошло 1,7 тысячи ДТП. В Госавтоинспекции подвели аварийные итоги новогодних каникул. Сообщается, что в период с 1 по 8 января 2023 года на территории России произошло более 1,7 тысячи дорожно-транспортных происшествий, из них в 120 ДТП участниками становились пьяные водители, а в 93 случаях — лишённые прав автомобилисты. Всего за первую неделю года на дорогах нашей страны погиб 291 человек, а травмы разной степени тяжести получили 2,6 тысячи человек.
Depositphotos

По оценке ведомства, только в «пьяных» новогодних ДТП погибло 12 человек, а в происшествиях с участием водителей, ранее лишённых водительских прав — 24 человека.

В ГИБДД уже признали, что в 45 регионах России возник риск «недостижения планового снижения смертности в ДТП» по итогам января. Кроме того, гаишники призвали водителей пересмотреть свою манеру вождения и учитывать во время езды погодные и сезонные факторы, а родителям напомнили о необходимости использования детского кресла, если в салоне находятся несовершеннолетние.

Также в Госавтоинспекции просят автомобилистов сообщать о водителях, которые «ведут себя неадекватно» и садятся за руль в нетрезвом виде. Сообщается, что в этом случае инспекторы примут все необходимые меры реагирования.

Ранее стало известно, что в Москве арестовали автоподставщика на Bentley. Таганский суд Москвы отправил за решётку двух фигурантов уголовного дела, обвиняемых в мошенничестве со страховкой. По версии следствия, Евгений Афанасьев с подельником спровоцировали около 200 дорожно-транспортных происшествий, после чего обращались к страховщикам за выплатами. Таким образом жулики смогли «заработать» десятки миллионов рублей.

Кроме того, в столичном управлении Госавтоинспекции сообщили, что в 2022 году на территории мегаполиса зарегистрировано 392 дорожно-транспортных происшествия с участием автомобилей каршеринга. Это на 11,5% меньше, чем годом ранее. Помимо этого, в ведомстве сообщили о снижении числа погибших и пострадавших в таких авариях на 13% и 15,7% — до 20 и 457 человек соответственно.

Автомобильные новости