quto.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 12:59
1 мин.

ГИБДД пригрозила водителям сплошными проверками в ближайшие дни

В ведомстве планируют плотно заняться поиском нетрезвых автомобилистов.
Столичное управление Госавтоинспекции объявило, что в ночь с 4 на 5 декабря 2021 года в регионе будет проходить масштабный рейд, направленный на выявление пьяных водителей. Сообщается, что только за первые два дня декабря инспекторы выявили 66 нетрезвых автомобилистов, еще 60 человек отказались от проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
МВД медиа

«Просим не оставаться равнодушными к проблеме нетрезвого вождения, своевременно сообщайте в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно и управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники дорожно-патрульной службы готовы предпринять все оперативные меры реагирования на такие сообщения», — пояснили в пресс-службе ГИБДД Москвы.

В Госавтоинспекции отметили, что 1 и 2 числа сотрудники ДПС задержали 9 любителей «заложить за воротник», ранее уже лишенных водительских прав за это нарушение. Теперь им грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 264 УК России.

Согласно российскому законодательству, за пьяную езду водителям грозит штраф в размере 30 000 рублей, а также лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

«Призываем не садиться за руль в нетрезвом состоянии! Воспользуйтесь услугами такси или общественным транспортом. Не подвергайте собственную жизнь опасности и жизнь других участников дорожного движения», — заключили в ГИБДД.

Ранее стало известно, что в новой редакции КоАП, подготовленной Минюстом, будет усилена ответственность за нетрезвое вождение в случаях, когда в салоне машины находятся дети до 16 лет. В этом случае штраф будет увеличен до 50 000 рублей, а срок лишения водительских прав — от 2 до 3 лет.

Автомобильные новости