quto.ru
Опубликовано 18 ноября 2019, 15:56

ГИБДД: россияне гибнут на дорогах из-за их протяженности

Руководитель Госавтоинспекции России назвал основной причиной высокой смертности на дорогах России масштаб страны.
Pixabay

Глава ГИБДД РФ Михаил Черников связал высокую смертность на дорогах нашей страны с размерами России и общей протяженностью автомобильных дорог. Об этом пишет ТАСС.

Конечно же, РФ очень тяжело сравнивать с теми странами, которые имеют меньшие площадь и протяженность автодорог. Но в целом в России в этом году наблюдается снижение числа погибших на дорогах на 1,5 тыс. человек. То, что было озвучено Тодтом, рассматриваются глобально на площадке ООН. Такие проблемы существуют во всех странах Европы: это и разговоры по телефону, и отвлечение на соцсети.

Михаил Черников

Руководитель Госавтоинспекции РФ

Также представитель ведомства пояснил, что у мирового сообщества на сегодняшний день нет эффективных методов борьбы с гаджетами, на которые отвлекаются водители.

Напомним, ранее спецпредставитель генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт раскрыл причины высокой смертности россиян в ДТП. По его мнению, проблема кроется в недостатке образования у водителей и пешеходов, вождении в нетрезвом виде, правовом регулировании нарушений и использовании смартфонов за рулем.

Автомобильные новости