quto.ru
Опубликовано 19 апреля 2021, 09:29
1 мин.

ГИБДД вернут контроль над знаками, разметкой и камерами

Организацией дорожного движения в России вновь будет заниматься МВД. Соответствующий законопроект одобрен Правительственной комиссией по законопроектной деятельности.
Depositphotos

Газете «Коммерсантъ» стало известно о готовящемся возврате к ГИБДД контроля за организацией дорожного движения. С ведомством придётся согласовывать установку знаков и светофоров, разметку, а также камеры фиксации нарушений ПДД.

Проекты организации дорожного движения, в соответствии с поправками к закону «Об организации дорожного движения», будет необходимо согласовывать с подразделениями МВД-ГИБДД. Эта процедура была исключена из полномочий полиции в 2013 году.

Согласовывать ПОДД с МВД не нужно будет лишь в двух случаях: при аварийно-восстановительных работах после ЧП и аварии, когда движение ограничивается на срок не более двух суток, и при проведении массовых мероприятий на дорогах (спортивных, культурных, киносъёмок, шествий, велопробегов, ярмарок), если они длятся не более суток.

Также планируется упростить информирование населения о новых платных парковках. Сейчас власти обязаны делать это не позднее чем за 30 дней в «периодических печатных изданиях», а также на сайтах органов власти. После вступления в силу поправок можно будет делать это лишь с помощью интернета.

Автомобильные новости