quto.ru
Опубликовано 07 июля 2022, 08:32
1 мин.

ГИБДД выявит нарушителей по слюне

В этом помогут новые приборы
О скором появлении в арсенале гаишников совершенно новых приборов, позволяющих выявлять наркотическое опьянение, сообщил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Михаил Черников.
Пробок.нет

Устройства, которые поступят на вооружение ГИБДД, позволят оперативно выявлять по слюне водителей наркотическое опьянение. Количество проверок на дорогах с появлением таких приборов существенно возрастёт.

Михаил Черников пояснил, что новый прибор будет функционировать по принципу индикатора. «Мы можем не просто массово людей направлять на наркотическое освидетельствование, а мы сможем уже вычленять из транспортного потока тех, у кого есть такие признаки», – приводит ТАСС заявление главы ГИБДД.

Напомним, махинации сотрудников ГИБДД с алкотестерами до сих пор остаются одной из самых распространённых коррупционных схем на дорогах страны. Сертифицированный алкометр есть далеко не у всех сотрудников ДПС, но это не мешает стражам правопорядка нарушать права граждан. Как правило, в ход идут несертифицированные и «скрученные» алкотестеры. Гаишники пользуются правовой безграмотностью автомобилистов и склоняют их к даче взятки пугая лишением прав.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости