quto.ru
Опубликовано 07 октября 2022, 18:30
1 мин.

ГИБДД за неделю поймала больше 400 пьяных водителей в Москве

В ведомстве предупредили о тотальных проверках автомобилистов на трезвость.
В столичном управлении Госавтоинспекции напомнили об ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения. В ведомстве сообщили, что с 1 по 6 октября гаишники поймали на московских дорогах 404 нетрезвых автомобилиста. Всем им грозит крупный штраф и лишение водительских прав, а 16 нарушителям — уголовная ответственность за систематическое пьянство за рулём.
ГИБДД

Сообщается, что 182 задержанных водителя ездили пьяными, ещё 206 — отказались от медосвидетельствования. При этом 16 человек повторно сели за руль в пьяном виде, хотя уже лишены прав за это нарушение.

В ведомстве также напомнили, что за это нарушение любителей спиртных напитков ожидает штраф в размере 30 000 рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. При этом аналогичным образом накажут собственников автомобилей, которые передали управление нетрезвому водителю.

Если гражданин уже лишён прав за нетрезвую езду, то наказание будет гораздо строже: максимальная сумма штрафа составит 500 000 рублей, также суд может назначить лишение свободы на срок до трёх лет.

Кстати, в отдельных случаях наказание пьяных водителей ждёт не только за управление автомобилем, но и неадекватное поведение. Например, в конце августа нетрезвый житель Санкт-Петербурга возвращался с пляжа в Крыму за рулём автомобиля, когда его попытался остановить сотрудник региональной Госавтоинспекции. Нарушитель не стал вступать в диалог, а сразу начал избивать гаишника.

В начале августа в Севастополе 15-летний водитель скутера сбил сотрудника ГИБДД, который пытался его остановить. После аварии парень попытался скрыться, однако далеко уехать ему не удалось: довольно быстро нарушителя остановили коллеги пострадавшего. В результате оказалось, что подросток ещё и пьян. Теперь ему грозит уголовное наказание.

Автомобильные новости