quto.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 16:01
1 мин.

Гибнущий в огне морской автовоз не удается потушить из-за Porsche и Audi на борту

Эксперты озвучили предварительную причину возгорания судна в Атлантическом океане.
На прошлой неделе стало известно о возгорании 200-метрового сухогруза Felicity Ace неподалеку от Азорских островов. Справиться с огнем спасателям не удается уже несколько дней. Теперь же стало известно, что проблема заключается в электрических автомобилях, которые перевозило судно. При этом эксперты не исключают, что самовозгорание аккумуляторов стало изначально причиной пожара.
providencejournal.com

Ранее стало известно, что на борту корабля находится почти 4000 автомобилей. Среди них — 1100 экземпляров Porsche, а также Bentley, Lamborghini, Audi и Volkswagen. Также сообщается, что часть машин оборудованы электрическими силовыми установками. Однако их точное количество пока не раскрывается.

По последним данным, справиться с огнем не удается как раз из-за электромобилей на борту Felicity Ace. Дело в том, что горящие литий-ионные аккумуляторы невозможно потушить без специального оборудования, а обычная вода тут бессильна. Кроме того, выделяемый элементами питания при горении дым очень токсичен и взрывоопасен.

Сейчас рядом с дрейфующим в открытом море горящим судном находится патрульный корабль, команда которого следит за развитием событий.

Капитан гибнущего в огне судна Ортас Жоао Мендес отмечает, что возгорание началось в трюме корабля. Он уже заявил, что всему виной является самовозгорание батарей электрокаров. На это указывает очень быстрое распространение огня, с которым команде справиться самостоятельно не удалось.

Напомним, экипаж сухогруза состоит из 22 человек. Все люди успели эвакуироваться на шлюпках и были приняты на борта находившихся неподалеку кораблей. После того, как автовоз будет потушен, его отбуксируют в один из европейских портов для выяснения всех обстоятельств происшествия.

Автомобильные новости