quto.ru
Опубликовано 24 мая 2019, 14:10

Гибридная автостраховка может оказаться неподъёмной

Эксперты выразили мнение, что страховка, объединяющая ОСАГО и каско, окажется лишней.

Идея совмещения в одной страховке полисов ОСАГО и каско пока не нашла активной поддержки. По данным газеты "Коммерсант", причина кроется в необходимости массовой правки законов и негуманной стоимости конечного продукта.

Предложенная премьер-министром Дмитрием Медведевым гибридная автостраховка в перспективе действительно может появиться в РФ. Однако в настоящее время перед регулятором стоят более важные задачи, в частности, либерализация ОСАГО и дифференциация полисов по цене и содержанию. В ЦБ и Минфине пришли к выводам, что объединение ОСАГО и каско возможно только в отдалённом будущем.

По мнению экспертов, возможность создания гибридного полиса потребует решения огромного числа вопросов. К примеру, до сих пор неясен статус такого продукта – будет ли он обязательным или добровольным. Неясна и экономическая целесообразность – ни потребители, ни страховое сообщество интереса к таким полисам не демонстрируют, а значит, продукт почти гарантированно станет чрезвычайно дорогим.

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс напомнил, что объединение добровольного и обязательного видов страхования не предусмотрено действующим законодательством. «Подобное противоречие уже было выявлено при попытке дать страхователю возможность выбирать страховую сумму по ОСАГО», - отметил он.

Автомобильные новости