quto.ru
Опубликовано 04 сентября 2019, 17:00

ГЛОНАСС станет "большим братом" для водителей

Система сможет следить за сидящими за рулем людьми при помощи смарт-часов.
Mos.ru

Российский разработчик “СпейсТим” представил умные часы с ГЛОНАСС. Они смогут не только контролировать местоположение водителей, но также следить за их здоровьем и состоянием при помощи встроенного пульсометра.

“Часы автоматически в режиме онлайн идентифицируют водителя в машине, данные передаются диспетчеру, который понимает какое транспортное средство использует, и система автоматически сверяет эту информацию с данными путевого листа. Это своего рода "большой брат" для водителя. Диспетчер будет знать даже когда водитель нервничает. Точность определения местоположения составит несколько метров”, - говорится на сайте разработчика.

Устройство позволяет вести контроль круглосуточно и выявлять аномалии в течение всей рабочей смены водителей. Данные передаются в единую платформу, которая при помощи “искусственного интеллекта в виде нейронной сети” обрабатывает и анализирует их. Диспетчер же видит результат этой работы как единый интерфейс со сводной информацией по всему транспорту и персоналу. В случае отсутствия сети смарт-часы записывают данные в черный ящик.

Авторы проекта поясняют, что устройство окажется полезным не только для водителей. С его помощью можно следить за сотрудниками на производствах и в промышленных помещениях. В случае необходимости, часы смогут контролировать наличие средств индивидуальной защиты (например, газоанализатора, противогаза, каски), а также пришлют уведомление, если рабочий входит в запрещенную или опасную зону.

Автомобильные новости