quto.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 12:06
1 мин.

Гонщик Формулы-1 выступил за ограничение скорости на немецких автобанах

Инициативу продвигает Себастьян Феттель
Четырёхкратный чемпион мира в классе Формула-1 Себастьян Феттель высказался относительно безлимитных немецких автобанов. Гонщик предложил ввести скоростные ограничения для улучшения экологии. По мнению пилота, это снизит выбросы CO2 и повысит безопасность.
Depositphotos

По данным motor1.com, прославленный гонщик выразил мнение, что Германия – сильная страна, которая может служить примером для других. Сейчас немецкая сеть автомагистралей Autobahn преимущественно не имеет скоростных ограничений, поэтому привлекает к себе любителей скорости. В интервью Auto Motor Sport Феттель заявил, что введение скоростных ограничений позволило бы сократить выбросы CO2 почти на два миллиона тонн и сделало бы дороги Германии намного более безопасными. Пилот также добавил, что некоторые аварии происходят именно потому, что на автобанах нет ограничений скорости. Даже спасение жизни одного человека, по словам Феттеля, оправдывает введение скоростных лимитов.

С большой вероятностью, идея ограничения скорости на немецких автобанах рано или поздно действительно найдёт поддержку. В деле декарбонизации эта мера может оказаться крайне эффективной.

Жители Германии положительно относятся к любым мерам, связанным с сокращением вредных выбросов. Сейчас в Берлине набирает ход петиция, предполагающая полный запрет личного транспорта в центре немецкой столицы. Участники кампании Berlin Autofrei предложили изгнать личный транспорт с территории, окружённой кольцевой железнодорожной линией S-Bahn. Если планы удастся реализовать, центр Берлина станет крупнейшей в мире городской зоной без машин.

Автомобильные новости