quto.ru
Опубликовано 22 января 2015, 11:00

Google озвучил срок поступления своих «беспилотников» в продажу

Разработка всемирно известной IT-компанией системы автономного управления автомобилем привлекла внимание общественности. Но волна интереса, вызванная видеороликами с поездкой на машине без руля и педалей, быстро пошла на спад. А оценить практичность системы возможность предоставится не так уж скоро.

Разработка всемирно известной IT-компанией системы автономного управления автомобилем привлекла внимание общественности. Но волна интереса, вызванная видеороликами с поездкой на машине без руля и педалей, быстро пошла на спад. А оценить практичность системы возможность предоставится не так уж скоро.

Интереснейшие автомобильные инновации читайте тут.

Строго говоря, строительством «живых» беспилотных автомобилей в Google все же занимаются — но речь идет о тестовых прототипах, на которых обкатываются технологии автономного управления. При этом Google имеет право выводить свои беспилотники на дороги общего пользования (правда, для этого пришлось смонтировать внутри изначально отсутствовавшие там руль и педали). IT-компания планирует построить целый флот таких прототипов и в течение двух ближайших лет проводить с их помощью активные испытания своего «автопилота».

Беспилотную машину Google подружили с законодательством.

Но на конвейер собственно «гугломобиль» попадет вряд ли: связываться с серийным производством автомобилей Google не собирается. Технологиями, которые сейчас разрабатываются американцами, смогут воспользоваться (не бесплатно, само собой) сторонние производители — по данным Reuters, свою заинтересованность уже выказали General Motors, Toyota, Daimler и Volkswagen (примечательно, что некоторые из перечисленных автогигантов разрабатывают системы автономного управления самостоятельно). В свою очередь, глава этого направления в компании Google Крис Урмсон заявил агентству, что Google в любом случае найдет, что предложить партнерам.

Рабочим завода BMW выдали Google Glass.

В компании рассчитывают, что серийные автомобили, управляемые «гуглопилотом», появятся на дорогах общего пользования уже к 2020 году. Однако Reuters приводит высказывание еще одного видного деятеля высокотехнологичного автопрома, главы компании Tesla Элона Маска: тот уверен, что несовершенство законодательства отсрочит выход беспилотников на дороги еще как минимум на два-три года.

Автомобильные новости