quto.ru
Опубликовано 11 марта 2015, 15:00

Госдума может ввести запрет на курение за рулем

Российский союз молодежи (РСМ) просит председателя Госдумы по транспорту Евгения Москвичева внести поправки в законодательство и запретить курение за рулем.

Российский союз молодежи (РСМ) просит председателя Госдумы по транспорту Евгения Москвичева внести поправки в законодательство и запретить курение за рулем. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.

«Мы предлагаем вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта. Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах», — отмечается в документе.

Также уточняется, что ДТП часто происходят по вине водителей, нарушающих технику безопасности, которые выпускали из-под контроля управление автомобилем из-за курения или телефонных переговоров.

«В то же время курение за рулем опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки. Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шоферу в глаза, и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве, при этом машина едет на скорости, соответственно жизнь пассажиров находится под угрозой», — говорится в обращении.

Автомобильные новости