quto.ru
Опубликовано 28 марта 2011, 07:32

Госдума повышает штрафы для жителей столиц

Один из важнейших пунктов документа, подготовленного партией «Единая Россия», – дифференциация размера штрафа в зависимости от места жительства нарушителя.
Фото Антона Уханова, Лента.ру

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил законопроект об ужесточении санкций за нарушение ПДД.

Один из важнейших пунктов документа, подготовленного партией «Единая Россия», – дифференциация размера штрафа в зависимости от места жительства нарушителя, сообщает деловая газета «КоммерсантЪ».

Так, согласно законопроекту, за стоянку или остановку там, где это запрещено знаком или разметкой, водитель должен будет заплатить 1,5 тыс. рублей. Однако в Москве или Санкт-Петербурге штраф за неправильную парковку составит уже 5 тыс. рублей.
Такой же штраф для москвичей и петербуржцев предусмотрен за остановку и стоянку далее первого ряда, на трамвайных путях, на остановках маршрутного транспорта и ближе 15 м к ним, а также на тротуаре.
В других регионах эти нарушения обойдутся значительно дешевле – в 1-2 тыс. рублей.

Стоянка на мосту, путепроводе и под ними в целом по России будет «стоить» 300 рублей, тогда как водители любой из столиц обязаны будут заплатить 2,5 тыс. рублей.

В проекте закона содержится еще несколько аналогичных предложений. Теперь документу предстоит второе чтение в Госдуме.

Автомобильные новости