quto.ru
Опубликовано 24 июля 2019, 10:50

Госдума резко раскритиковала идею уменьшения парковочных мест

По мнению экспертов, инициатива приведет к увеличению количества мелких аварий.
Mos.ru

В Госдуме негативно оценили идею Росстандарта об уменьшении размера парковочных мест в городах. По мнению первого зампреда комитета ГД по законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, здесь речь идет не об удобстве водителей, а о новом способе сбора денег с населения.

“Здесь очень похоже на желание собрать еще больше денег за счет уплотнения парковочных мест. На сегодняшний день я как водитель, который каждый день находится за рулем, не замечал слишком больших парковочных мест, которые можно было бы утрамбовать, уменьшить и за счет этого еще какое-то количество машин поставить на одну единицу территории”, - цитирует парламентария НСН.

Помимо этого, депутат уверен, что нововведение приведет к резкому росту мелких аварий.

“Не все водители опытные, у нас 2 миллиона автомобилистов, которые каждый год получают права. И дай бог им припарковаться хотя бы на существующей площади! Если мы говорим о том, что эта площадь будет уменьшена, значит, мы должны готовиться к вмятинам, царапинам и так далее”, - уверен Лысаков.

Напомним, ранее стало известно о разработке нового предварительного национального стандарта, который позволит уменьшать размер парковочных мест на 0,3 метра в длину и на полметра в ширину. Кроме того, предполагается, что размер машиноместа станет зависеть от угла его расположения на проезжей части.

Автомобильные новости