quto.ru
Опубликовано 15 сентября 2022, 15:50
2 мин.

Госдума рекомендовала принять новые правила пересечения государственных границ

Законопроект предполагает некий режим очерёдности проезда через КПП
В середине августа Правительство РФ подготовило законопроект, согласно которому кабмин может самостоятельно определять особенности пересечения дорог вблизи госграниц и самих границ на личном транспорте. 15 сентября соответствующий законопроект на заседании Комитета Госдумы по экономической политике был рекомендован к принятию. Об этом сообщает «Парламентская газета».
Quto.ru

Заместитель министра транспорта Дмитрий Зверев напомнил, что этот документ подготовлен в рамках плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях западных санкций. «Он предусматривает наделение Правительства полномочиями по принятию акта, регулирующего особенности проезда транспорта по участкам автодорог, примыкающих к пунктам пропуска, с целью пересечения государственной границы РФ», — сказал Зверев.

Из-за введения антироссийских санкций полностью изменилась логистика доставки товаров автомобильным транспортом. Замминистра отметил, что сейчас происходит переориентация логистических поставок на восток. К тому же сложностей добавляют китайские ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией.

Так, по словам, Зверева, водители из России обязаны покинуть территорию КНР в день пересечения границы. «Это создает нерегулируемую очередность на подъездных путях к пунктам пропуска, что негативным образом отражается на объёмах грузов, которые идут в рамках торговли с Китаем», — отметил чиновник.

Точные правила, описанные в законопроекте, пока не разглашаются, но возможно, речь может идти о создании системы электронных очередей. А, например, Беларусь вводит платный проезд в зону ожидания, чтобы справиться с теми же проблемами очерёдности вблизи границ.

Чтобы упорядочить транспортные потоки, и был создан законопроект, который сейчас обсуждается в Госдуме. Первые правила предлагается ввести в тестовом формате на самом востребованном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск». А затем уже распространить новые правила на другие КПП и на постоянной основе принять соответствующий режим. По словам Зверева, документ ждут и автомобилисты, и российские экспортёры.

Автомобильные новости