quto.ru
Опубликовано 28 декабря 2010, 15:12

Госдуме предложили увеличить штраф за парковку на пешеходных переходах

На рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, предполагающий увеличение штрафа за парковку на пешеходных переходах и невыполнение требования об остановке перед стоп-линией при красном сигнале светофора.
Фото Антона Уханова, Лента.ру

В понедельник, 27 декабря, на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, предполагающий увеличение штрафа за парковку на пешеходных переходах и невыполнение требования об остановке перед стоп-линией при красном сигнале светофора, сообщает "Интерфакс". Документ подготовлен главой комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигином, а также главой комитета по строительству и земельным отношениям Мартином Шаккумом.

В соответствии с законопроектом, автомобилистам грозит штраф в размере тысячи рублей, если автомобиль будет припаркован менее чем за пять метров до пешеходного перехода. Аналогичная санкция предусмотрена для тех, кто оставит машину ближе чем за 15 метров до остановки общественного транспорта. Кроме того, если водитель не остановится перед стоп-линией на красный сигнал светофора или при запрещающем жесте регулировщика, то автовладельцу грозит штраф в размере 800 рублей.

Сейчас стоянка автомобилей на пешеходном переходе (за исключением вынужденной остановки) и нарушение правил парковки на тротуаре карается штрафом в размере 300 рублей. За проезд на красный свет предусмотрен штраф в 700 рублей. Нарушение требований разметки - предупреждение или штраф в 300 рублей.

В этом же законопроекте содержатся предложения по отмене бесплатной эвакуации машин. Если документ будет принят, то автовладельцу придется самостоятельно оплачивать расходы, которые связаны с перемещением и хранением эвакуированного за неправильную парковку автомобиля на спецстоянке. Сейчас эвакуация таких машин и их хранение в течение первых суток производятся бесплатно.

По словам Плигина, документ сначала пройдет обсуждение в Госдуме с участием экспертного сообщества, а затем, уже в период весенней сессии, которая откроется в январе, он будет вынесен на рассмотрение комитета и нижней палаты парламента.

В марте на рассмотрение Госдумы уже вносился законопроект, который предусматривал увеличение штрафа за парковку на пешеходном переходе, остановках общественного транспорта и местах для инвалидов до трех тысяч рублей. До этого Мосгордума предлагала повысить штраф за данные правонарушения до пяти тысяч рублей.

Автомобильные новости