quto.ru
Опубликовано 23 июля 2019, 15:00

Госномера окончательно привязали к прописке

Госдума одобрила законопроект, согласно которому автомобилистам будут присваиваться регистрационные знаки тех регионов, в которых они прописаны.
Moscow-Live.ru

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, подразумевающий присвоение владельцам машин кода региона, в котором они прописаны, при постановке автомобиля на учет.

По мнению автора документа, первого зампреда Госдумы по транспорту Михаила Авдеева, нововведение “позволит четко видеть, сколько и где находится автомобилей с владельцами из разных регионов”.

Кроме того, закон отныне дает право регистрировать машину без получения госномеров, а приобретать “жестянки” после процедуры непосредственно у изготовителя.

“Изучение ситуации, связанной с наличием пунктов изготовления государственных регистрационных знаков, позволяет сделать вывод, что достаточно высокий уровень обеспеченности такими пунктами наблюдается лишь в 11 субъектах РФ. В 32 регионах страны этот показатель не достигает и 30%. В этих регионах пункты, как правило, располагаются только в столицах либо крупных городах. Примерно в половине субъектов пункты изготовления государственных регистрационных знаков располагаются на удалении более 100 км от регистрационных подразделений“, - говорится в пояснительной записке к документу.

Помимо этого, при совершении регистрационных действий от имени другого человека необходимо показывать паспорт владельца транспортного средств. Исключение составляет только постановка автомобиля на учет на юрлицо, если у представителя есть нотариально заверенная доверенность.

Автомобильные новости