quto.ru
Опубликовано 01 августа 2013, 07:02

Гран-при Индии исключен из календаря Формулы-1

Вместо октября 2014 года гонка в окрестностях Дели пройдет весной 2015-го.
Гран-при Индии 2012 года

Гран-при Индии потерял место в календаре Формулы-1 на следующий сезон. Вместо октября 2014 года гонка в окрестностях Дели пройдет весной 2015-го. Генеральный промоутер чемпионата мира Берни Экклстоун объяснил, что перенос вызван желанием организаторов заезда, компании Jaypee Sports International Limited (JSIL).

«Когда мы подписывали пятилетний контракт с Japee Sports, мы хотели проводить Гран-при в первой половине сезона, а они настаивали на октябре, — цитирует Экклстоуна Autosport. — Мы выполнили пожелание организаторов, но теперь все идет к тому, что в 2015 году гонка окажется в начале календаря. Мы обсудили ситуацию с промоутером и решили, что лучшим вариантом будет отказ от Гран-при в сезоне-2014 в пользу гонки в 2015 году».

Экклстоун объяснил, что в случае сохранения индийского этапа в расписании следующего чемпионата между двумя этапами на трассе Buddh International Circuit оказался бы слишком маленький промежуток времени — менее полугода. В таких условиях организаторы рисковали не собрать достаточно зрителей на трибунах.

Считается, что исключение Индии из расписания вызвано расширением календаря Формулы-1: в следующем году в чемпионате появятся этапы в Австрии, России и Нью-Джерси. В то же время, Берни Экклстоун обещал удержать количество заездов в пределах 20. Нынешний гоночный график состоит из 19 этапов.

Ранее сообщалось, что долгосрочное будущее Гран-при Индии оказалось под вопросом из жесткой политики местных властей. Налоговая служба отказалась освободить участников Формулы-1 от сборов, из-за чего каждой команде придется заплатить индийцам несколько миллионов долларов. Эта ситуация настолько разозлила Берни Экклстоуна, что он выразил готовность отменить гонку рядом с Дели уже в 2013 году.

Автомобильные новости