quto.ru
Опубликовано 26 марта 2019, 13:45

Гранды мирового автопрома ополчились на российский Aurus

Российские премиальные машины, по всей видимости, нельзя будет продавать под брендом Aurus на европейском рынке.

Российские премиальные машины, по всей видимости, нельзя будет продавать под брендом Aurus на европейском рынке. «Известия» сообщают, что в европейском Бюро по интеллектуальной собственности патентную заявку российской марки опротестовали Toyota, Lamborghini и Michelin.

По мнению экспертов, данное обстоятельство с большой вероятностью поставит крест на возможности продажи автомобилей Aurus в Европе — по крайней мере, под этим именем. Представители зарубежных компаний указали, что название Aurus до степени смешения схоже с названиями их собственной продукции.

Японская компания Toyota обратила внимание на схожесть названия Aurus с моделью Auris, Lamborghini — с люксовым кросcовером Urus, а шинный бренд Michelin — на созвучность с суббрендом Taurus. Претензии уже направлены в Бюро по интеллектуальной собственности Евросоюза (EUIPO). Представители российской стороны уверены, что смогут справиться с непростой ситуацией.

В пресс-службе ФГУП «НАМИ» отметили, что регистрация бренда Aurus уже проведена патентным ведомством Benelux (Бельгия, Нидерланды и Люксембург), также марка зарегистрирована в Латвии и Литве. На территории этих стран торговать автомобилями Aurus уже можно. Однако если Toyota, Lamborghini и Michelin оспорят патент в EUPIO, которое дает право использовать знак на всей территории Евросоюза, запрет распространится и на перечисленные страны.

Дальнейшая судьба бренда Aurus на европейском рынке будет зависеть от квалификации юристов. Вероятность решения спора в пользу отечественной продукции крайне мала из-за полного отсутствия репутации бренда.

Грязные приемчики и уловки дилеров и автосалонов.

Автомобильные новости