quto.ru
Опубликовано 25 мая 2020, 09:39

Гражданам вернут право сообщать о нарушителях ПДД

В новом КоАП пропишут возможность применения приложения, с помощью которых сознательные граждане будут сообщать о нарушениях ПДД.
depositphotos

Как сообщает газета "Коммерсантъ", столичная мэрия смогла повлиять на ситуацию с запретом на использование приложения "Помощник Москвы". Минюст в рамках работы над новым кодексом намеревался запретить автоматическую фиксацию нарушений, которая предполагает "непосредственное воздействие человека" на "техническое устройство". Однако этого, по всей видимости, не случится.

Законность приложения "Помощник Москвы", с помощью которого сознательные граждане могут наказывать нарушителей, неоднократно ставилась под вопрос. В июне 2019 года Верховный суд разъяснил, что, если телефон находится в руках человека, применять автоматическую фиксацию нельзя. Столичные суды начали массово отменять штрафы. После обновления приложения штрафы вновь начали оставлять в силе. После этого прокатилась новая волна обжалований такого рода штрафов. В апреле 2020 года Минюст фактически предложил законодательно запретить "Помощник Москвы".

Такое положение дел не устроило правительство Москвы: столичные власти обратилось в правительство РФ с предложением сохранить в КоАП возможность использования "переносных устройств". По словам эксперта по системам фиксации нарушений Григория Шухмана, сейчас разработка ключевых требований к камерам перешла из публичного поля в кулуары правительства РФ, где у Москвы "серьёзные лоббистские возможности".

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков пояснил, что от применения приложения "Помощник Москвы" отказаться всё-таки придётся. В начале 2019 года Госдума приняла правительственный законопроект о едином федеральном приложении "Народный инспектор" для пользователей портала госуслуг, которое будет работать во всех городах. Применять его можно будет не только для фиксации нарушений федерального КоАП, но и региональных кодексов. Данная норма будет заложена в новом КоАП. Требования к федеральному приложению обозначат постановлением правительства. С момента запуска федерального софта от "Помощника Москвы" придётся отказаться окончательно. Само же право фиксировать нарушения ПДД у граждан сохранится.

Автомобильные новости