quto.ru
Опубликовано 12 декабря 2019, 09:30

"Группа ГАЗ" предложила способ снизить стоимость новых авто на 10%

Локализация производства автокомпонентов в России может обрести статус нацпроекта. С инициативой выступила "Группа ГАЗ".
Renault

По мнению специалистов, это должно помочь снизить стоимость готового автомобиля российского производства примерно на 10%. Об этом пишут "Известия".

Для импортозамещения в масштабе всей автомобильной промышленности нужна государственная программа. В ее основу должен быть заложен принцип максимальной унификации разрабатываемых компонентов и создание центров компетенций, в которых должны быть сконцентрированы инженерные кадры и технологическая база", - отметила изданию вице-президент предприятия Елена Матвеева.

Матвеева считает, что задачи по увеличению локализации нужно включить в нацпроекты по повышению эффективности бизнеса. К примеру, в такие, как "Производительность труда и поддержка занятости", "Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт".

Представители участников рынка отмечают, что действующие методы по поддержке отечественных производителей показали слабую эффективность и выявили проблемы с локализацией производства. Из-за этого прибыль растет у иностранных производителей.

По оценкам Национальной ассоциации производителей автокомпонентов (НАПАК), стоимость комплектующих снизится примерно на 10-15%, а готового автомобиля - на 10%. Но лишь в том случае, если в процессе локализации удастся создать условия для разработки, тестирования и производства автокомпонентов и программного обеспечения в России.

Минпромторг заявил о готовности рассмотреть предложения участников рынка. Напомним также, что с 1 января 2020 года в России повышаются ставки утильсбора, которые могут привести к подорожанию новых автомобилей сверх традиционного новогоднего повышения цен.

Автомобильные новости