quto.ru
Опубликовано 24 ноября 2021, 17:11
1 мин.

Грузовики встряли в чудовищные пробки: тысячи россиян останутся без новогодних подарков

Огромное количество грузовиков скопилось на белорусско-польской границе.
Миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии может напрямую отразиться на россиянах. Из-за проблем с мигрантами на границе скопились сотни грузовиков, которые пытаются проехать в Польшу или Литву. Однако из-за усиления мер безопасности машины проезжают очень медленно, а дальнобойщики вынуждены стоять в очереди по 3-4 дня. Проблемы начались после закрытия пограничного пункта «Брузги». Перевозчики отправились на другие перехода, но их сотрудники оказались не готовы к наплыву желающих и не справляются с потоком транспорта. В результате многие жители России могут остаться без подарков на Новый год, так как они попросту застрянут на границе.
Depositphotos

Серьезные проблемы с логистикой сейчас возникают у всех перевозчиков. В преддверии новогодних праздников магазины стараются пополнить запасы, но логистические компании попросту не могут рассчитать время доставки грузов. В отдельных случаях водители ожидают своей очереди на проезд в Европу больше недели.

Стоит отметить, что через Белоруссию в Россию идет примерно 10% импорта самых разных товаров. И, даже если новогодние подарки будут привезены в срок, перевозчики будут компенсировать свои убытки за счет потребителей. День простоя грузовиков оценивается примерно в 500 евро.

«Спрос на транспорт в ноябре-декабре всегда повышен из-за поставок товаров к новогодним праздникам. Европа — крупнейший торговый партнер России. Грузы абсолютно разные: и бытовая техника, и оборудование, и товары народного потребления. Основной поток всегда шел через Белоруссию, потому что так выгоднее, быстрее. Все это, конечно, приводит к проблемам и росту цен на фрахты из Европы в Россию», — считает глава компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло.

Автомобильные новости