quto.ru
Опубликовано 29 сентября 2011, 19:36

Hyundai делает десятиступенчатый «автомат»

Если всё пойдет по плану, производство таких трансмиссий начнется уже 2014 году.
Фото Hyundai

Совсем недавно мы с удивлением писали о том, что компания ZF представила первую в мире девятиступенчатую автоматическую трансмиссию для легковых автомобилей.
Так вот, эта коробка еще не нашла пристанище ни в одной из серийных машин, но уже, кажется начинает устаревать: компания Hyundai заявила о разработке «автомата» с целым десятком ступеней!

Если всё пойдет по плану, производство таких трансмиссий начнется уже 2014 году. Похоже, корейцы решили обогнать по этой части всю остальную планету: всего несколько месяцев назад на премиальные седаны Equus и Genesis они начали ставить восьмидиапазонные трансмиссии, но этого им явно мало.

Пока трудно сказать, чего в этом рвении больше: реальной заботы о расходе топлива и количестве вредных выбросов, или же имиджевой составляющей. Но мы совершенно не удивимся, если в самом скором времени мужчины в гаражах начнут хвастаться друг перед другом не количеством сил, литров или цилиндров, а именно числом ступеней в трансмиссии. И в этом случае владельцы Hyundai на какое-то время смогут почувствовать себя круче, чем, скажем, клиенты «большой немецкой тройки».

Scriptio: Михаил Конончук.

Автомобильные новости