quto.ru
Опубликовано 16 января 2023, 17:35
1 мин.

Hyundai начал увольнять рабочих с завода в Санкт-Петербурге

Процесс будет проходить в два этапа и растянется на месяц.
На сборочной площадке южнокорейского бренда Hyundai в Санкт-Петербугре начался процесс увольнения заводчан. По предварительным данным, сокращения персонала будут происходить в два этапа, а сам процесс продлится до 17 февраля 2023 года. Изначально рабочим будет предложено подписать соглашение о расторжении трудового договора, что позволит получить компенсацию в размере годового оклада.
Hyundai

«Процедура будет проходить в два этапа. В первый день приезжаешь, подписываешь соглашение, сдаёшь форму и инструмент (если он есть на руках). После этого назначают день второго визита на завод, для подписания оставшихся документов, получения личных документов на руки, сдачи ключей и пропусков», — сообщил один из сотрудников предприятия.

В пресс-службе питерского комитета по труду и занятости населения отметили, что завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (ХММР) уведомил о продлении режима простоя на период с 1 по 31 января 2023 года. Никакой дополнительной информации в ведомстве не сообщили, разве что уточнили, что на сегодняшний день на площадке числится 2180 сотрудников.

Напомним, конвейеры на заводе в северной столице были остановлены в марте 2022 года из-за геополитической ситуации и разрыва глобальных логистических цепочек. В середине декабря руководство компании пришло к выводу, что в нынешней ситуации продолжать полноценную работу на территории России невозможно, так что предприятие будет законсервировано, а все сотрудники — уволены. При этом в случае подписания добровольного соглашения рабочим будет предложено до 12 месячных окладов.

Все цены и комплектации автомобилей Hyundai в каталоге Quto

До весны прошлого года на площадке собирали модели Hyundai Solaris и Creta, а также Kia Rio и Rio X-Line.

Автомобильные новости