quto.ru
Опубликовано 17 января 2019, 13:45

Infiniti откажется от продаж «неудачного мерседеса»

Компания Infiniti планирует отказаться от выпуска компактного кроссовера QX30, основанного на платформе Mercedes-Benz.

Компания Infiniti планирует отказаться от выпуска компактного кроссовера QX30, основанного на платформе Mercedes-Benz и являющегося, по сути, переделанным GLA-Class.

Прошлый год ознаменовался крайне слабыми мировыми продажами модели. В США за 2018 год был продан 8101 автомобиль. На автосалоне в Детройте представители компании подтвердили, что QX30 «неудачный продукт», который «не имеет будущего после конца жизненного цикла нынешнего поколения».

Но пока что продажи автомобиля будут продолжаться. Однако в будущем хэтчбек Q30 и его кросс-версию QX30 заменят собственной моделью на своей платформе. Вероятно, это будет автомобиль на платформе CMF-C или CMF-D, которые есть в распоряжении Nissan. Но есть и шанс на полностью собственную платформу. К примеру, актуальный QX50 создан на собственной платформе Infiniti.

Одной из последних разработок компании является мотор VC-Turbo с изменяемой степенью сжатия, который пока устанавливается лишь в QX50. Вероятно, будущая замена QX30 получит именно этот двухлитровый мотор.

К слову, VC-Turbo уже используется Nissan в последнем поколении седана Altima.

Автомобильные новости