quto.ru
Опубликовано 12 сентября 2019, 11:20

Иностранные номера больше не спасут от штрафов

Правительство намерено разработать систему, которая позволит штрафовать иностранцев за нарушения ПДД.

По итогам заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения вице-премьер Максим Акимов поручил разработать систему, которая позволит присылать “письма счастья” владельцам автомобилей с иностранными номерами.

По информации "Коммерсанта", в рабочую группу войдут представители МВД, Минтранса, Минюста, правительства Москвы, ФТС, ФСБ, Ространснадзора и РСА. Предварительный план действий по созданию единой системы наказания для иностранных водителей ведомства должны представить правительству до 15 октября.

Проблема наказания водителей-иностранцев обсуждается уже много лет, но эффективного решения до сих пор нет. Острее всего проблема стоит в Москве.

Максим Акимов

заместитель председателя правительства РФ.

На данный момент столичные власти и ГИБДД выработали собственную систему. Гаишники будут получать у ЦОДД список злостных нарушителей. При обнаружении нарушителя его будут останавливать, проверять и оформлять все вынесенные за последние два месяца (срок давности привлечения к административной ответственности) постановления на человека, который находится за рулем. Одновременно сведения о собственнике внесут в базу данных, что позволит выносить постановления автоматически.

Сообщается, что с начала 2018 года только в Москве зафиксировано 1,86 млн нарушений, совершенных автомобилями с иностранными номерами. Но оштрафовать их в автоматическом режиме нельзя из-за нехватки данных. Так что протоколы составлены только на 28,8 тыс. нарушителей, то есть не более 2% от общего количества.

Напомним, ранее проблема обсуждалась на заседании Госсовета в июне 2019 года. По его итогам президент поручил правительству до 1 февраля 2020 года “принять меры по обеспечению неотвратимости наказания иностранных граждан и иностранных перевозчиков”.

Автомобильные новости