quto.ru
Опубликовано 28 октября 2022, 13:01
2 мин.

Исследование: две трети автомобилей в России – старые

63% россиян ездят на машинах старше 6 лет
Специалисты дочерней компания Сбера СберСтрахование провели опрос среди россиян с целью выяснить возраст их транспортных средств, а также понять, как граждане стали автовладельцами. Оказалось, что две трети россиян ездят на машинах в возрасте более шести лет. Более того, 68% респондентов изначально купили не новую, а подержанную машину. Самый «свежий» автопарк в стране в Казани, Набережных Челнах и Тюмени.
pxhere

Согласно результатам опроса жителей городов с населением более 500 тысяч человек, проведённого компанией СберСтрахование, 63% респондентов пользуются автомобилем старше шести лет. Из них 33% приходится на автомобили в возрасте от семи до 10 лет, а 30% – старше 10 лет. 18% опрошенных ездят на машинах в возрасте от четырёх до шести лет и 19% – на машинах в возрасте до трёх лет.

Уже подержанный автомобиль чаще всего покупают в Хабаровске (86%), Владивостоке и Иркутске (по 82%), Томске и Новокузнецке (по 80%). Больше всего новых машин приобретают в Казани (57%), Набережных Челнах (54%), Тюмени (47%), Ульяновске и Самаре (по 38%). Из пяти опрошенных четверо купили машину за наличные. Особенно популярен такой способ покупки в Махачкале (93%), Владивостоке и Хабаровске (по 88%), Липецке (86%). Покупка с привлечением кредитных средств популярна в Казани (28%), Набережных Челнах (28%), Тольятти (26%) и Уфе (25%).

Самым высоким спросом пользуются модели «АвтоВАЗа» (19%), Toyota (7%), Kia (6%), Ford (6%), Nissan (6%) и Renault (5%). Интересно, что самым популярным типом кузова оказался седан (55%). На универсалы приходится 17%, на хэтчбеки – 12%, а на внедорожники и кроссоверы – 6%.

Кстати, сегодня стало известно, что в Европе лидером по продажам в сентябре стал американский электрокар Tesla Model Y. Эта модель обошла по популярности даже Peugeot 208 и Dacia Sandero.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости