quto.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 16:30
2 мин.

Исследование: россияне практически не знают правила движения

Организаторы подвели итоги Большого экзамена по ПДД.
На территории России завершился Большой экзамен по правилам дорожного движения. Сообщается, что в период с 31 марта по 30 апреля свои знания в режиме онлайн проверили 1,25 миллиона человек из всех регионов страны. Однако правильно ответить на все вопросы смогли только 122 пользователя Сети. Средний же балл составил 25 из 60 возможных.
Mos.ru

Организаторы отмечают, что пройти тест могли все желающие, к нему допускались и автомобилисты, и пешеходы, и владельцы электрических самокатов. Для успешного завершения экзамена необходимо было ответить на 30 вопросов, которые были разработаны при участии специалистов московского ЦОДД. На это участникам давалось две попытки по 15 минут.

С некоторыми вопросами легко справились почти все экзаменуемые. Например, практически все знают, как правильно проезжать перекрестки и что означают жесты мотоциклистов и велосипедистов.

Сложнее всего участникам опроса давались вопросы, связанные с правилами для пешеходов и велосипедистов. Например, крайне малое количество участников теста знает, в каких случаях пешеход может идти по проезжей части.

В результате оказалось, что средний балл составляет 25 очков из 60 максимальных. Чуть меньше 26 тысяч человек смогли набрать 45 баллов, а успешно справиться с заданием — 122 человека.

«Большой экзамен ПДД показал: большинство водителей и пешеходов уверенно отвечают лишь на часть вопросов и путаются в целых разделах. Однако цель экзамена - не оценка знаний, а напоминание, что нужно регулярно проверять их и следить за обновлениями. Это необходимо не только новичкам на дорогах, но и водителям со стажем», — отметил глава Яндекс.Вертикалей Павел Алешин.

Напомним, впервые Большой экзамен по ПДД проходил в 2020 году. Тогда в исследовании приняли участие более 150 тысяч человек, но правильно ответить на все вопросы смогли только двое из них.

Автомобильные новости