quto.ru
Опубликовано 19 июня 2023, 11:59
1 мин.

Исследование: водителям нужны системы безопасности, а не автопилот

Автомобилистам оказались не нужны беспилотники
Водители рассказали, какие опции для них более важны при выборе автомобиля. Одним из последних трендов стало появление на автомобилях сложных систем автономного вождения, о которых регулярно рассказывают автопроизводители. Однако сами автомобилисты, согласно исследованию, больше заинтересованы в появлении в своих машинах электронных систем безопасности. Например, экстренного автоторможения с распознаванием пешеходов и велосипедистов или мониторинга слепых зон.
Depositphotos

Пока компании по всему миру работают над развитием систем автономного вождения, покупателям гораздо интереснее наличие в машинах продвинутых систем помощи водителю (ADAS).

Согласно последнему исследованию S&P Global Mobility, автомобилистам важнее наличие в транспортном средстве мониторинга слепых зон, камеры заднего вида, система предупреждения столкновений и экстренное автоматическое торможение с функцией распознавания пешеходов и велосипедистов. Именно эти опции являются наиболее востребованными у водителей, причём каждая из них получила более 80% голосов.

Чуть менее популярной оказалась система ночного видения, набравшая 79,8% голосов пользователей.

При этом уточняется, что более половины участников опроса ожидают появления более сложных систем безопасности в списке базового оснащения моделей.

При этом только 61% автомобилистов хочет иметь в своей машине автопилот, да и другие системы автономного вождения, в том числе автопарковщик, не смогли набрать более 65% голосов.

Эксперты отмечают, что подобные результаты могут говорить о недоверии покупателей к подобным системам. К слову, только 47% потребителей заявили, что готовы пользоваться автопилотом при наличии такой функции, либо допускают возможность рассмотрения покупки беспилотника.

При этом результаты значительно отличались в зависимости от региона. Так, наиболее лояльными с автопилоту оказались жители Китая, а в США, Великобритании и Германии водители предпочитают не доверять электронике.

Автомобильные новости