Опубликовано 24 февраля 2023, 17:18
1 мин.

Из российского автозавода GM сделают супертехникум

Компания Hyundai, владеющая производственной площадкой, предложила передать актив Санкт-Петербургу.
На бывшем заводе General Motors откроют образовательный центр. Об этом изданию «Деловой Петербург» сообщил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. По информации чиновника, это будет образовательный проект для подготовки гражданских специальностов из отраслей, которые сегодня показывают взрывной рост: в первую очередь, это лёгкая промышленность, производство резиновых и пластиковых изделий.
Из российского автозавода GM сделают супертехникум
GM

Напомним, что петербургская площадка GM была остановлена весной 2015 года, когда американский концерн принял решение оставить российский рынок. До этого конвейер занимался выпуском Chevrolet Cruze и Opel Astra по технологии полного цикла, плюс методом крупноузловой сборки велось производство ещё нескольких моделей.

В 2020 году Hyundai (ХММР) выкупила завод: в его развитие планировалось вложить 36 миллиардов. Для начала планировалось реконструирвать существующие цеха, но работы, изначально запланированные на весну 2022–го, не начались. В итоге, площадку передали властям Петербурга на 5-летний срок при условии оплаты коммунальных расходов.

По словам вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова, уже закуплено необходимое для образовательного процесса оборудование: «Оно будет предоставлено нашему супертехникуму — как мы его называем, — который будет по заказу промышленных предприятий готовить конкретных профильных специалистов».

И продолжая тему автомобильной промышленности. После того, как мировые автопроизводители покинули российский рынок (или заморозили свою деятельность), полноценно, со сваркой, окраской и сборкой кузовов, в стране работают лишь несколько «легковых» автозаводов — АвтоВАЗ, УАЗ и Haval.

Все остальные предприятия полного цикла или полностью остановлены, или занимаются отвёрточной сборкой, как бывший завод Renault. Всего Россия располагает мощностями для производства 2 430 000 легковых автомобилей ежегодно. Но автозаводы не могут выпускать автомобили других марок. Редакция Quto объясняет почему.