quto.ru
Опубликовано 30 июня 2022, 15:31
1 мин.

Из-за высоких цен на топливо автомобилисты реже превышают скорость

Они вынужденно меняют свой стиль вождения
Рост цен на топливо по всему миру ударил по бюджету большинства водителей. Это привело к тому, что автомобилисты меняют свой стиль вождения, по крайней мере, в некоторых странах. Например, в Великобритании, согласно исследованию, водители стали меньше превышать скорость, чтобы сократить расходы на топливо.
Quto.ru

Компания IAM Roadsmart опросила 1004 водителя. Среди всех опрошенных 38% заявили, что из-за роста цен на топливо они стали ездить более осторожно, а 19% (почти каждый пятый) заявил, что придерживаются скоростного режима, чтобы на высоких скоростях не тратить слишком много топлива.

А также 72% респондентов заявили, что изменили способ передвижения в связи с ростом цен на топливо. К сожалению, больше всего от изменений пострадали те, кто вынужден ездить на работу, имея при этом ограниченный бюджет. То есть у некоторых людей просто не хватает средств, чтобы оплачивать топливо по такой высокой цене. И они вынуждены пользоваться другими видами транспорта, чтобы добраться до работы.

Согласно статистике Министерства транспорта Великобритании, превышение скорости было причиной 7% всех аварий. Эта цифра может показаться не такой уж большой, но необходимо учитывать, что 17% этих аварий заканчивались смертельным исходом.

Исследование показывает, что среди 33 млн жителей Великобритании, имеющих водительское удостоверение, от 6 до 12,5 млн человек перешли на более размеренный стиль вождения.

Как сэкономить бензин без покупки малолитражного автомобиля

Автомобильные новости