quto.ru
Опубликовано 24 октября 2019, 17:08

Известно, как будут поощрять водителей за безопасную езду

В 2021 году проект системы поощрений для аккуратных водителей может быть запущен. В частности, авторы предлагают давать вежливым автомобилистам скидки на покупку страховки.
Роман Вышников / QUTO

Сообщается, что сервис “умного страхования” будет работать на платформе “Автодата”, которую разрабатывают специалисты Национальной технологической инициативы (НТИ) “Автонет”.

“Данную инициативу можно реализовать в рамках создания телематической платформы «Автодата», разработка которой ведется уже несколько месяцев по поручению президента РФ. Она соберет в себе национальный массив автомобильных и транспортных данных. К 2025 г. их объем составит миллионы Гбайт. Мы рассчитываем, что этого количества данных, которые будет агрегировать платформа, будет достаточно для создания новых сервисов, одним из которых может стать умное страхование с возможностью поощрения водителей за аккуратную езду. Данная идея не витает в воздухе, а уже реализуется. Сервис может заработать в 2021-ом”, - передает агентство “Москва” сообщение пресс-службы организации.

Ранее сообщалось, что НТИ “Автонет” также работает над разработкой “умных” лежачих полицейских с камерами и радарами, определяющими скорость автомобиля. Система самостоятельно принимает решение, поднимать ли барьер перед водителем, основываясь на соблюдении им скоростного режима.

Автомобильные новости