quto.ru
Опубликовано 22 июня 2020, 12:29

Известно, как сильно подорожали автомобили за полгода

Участники рынка ожидают дальнейшего подорожания новых транспортных средств.
Depositphotos

Стоимость новых автомобилей с января по середину июня 2020 года увеличилась, в среднем, на 3-7%. Как сообщает «Коммерсантъ», основные причины роста цен заключаются в падении курса национальной валюты, увеличение ставок утильсбора, а также обновление модельного года.

При этом дилеры большинства брендов уверены, что во втором полугодии стоит ожидать дальнейшего роста цен. На них станут оказывать влияние и курс рубля, и изменение плана по продажам, который был скорректирован в меньшую сторону из-за пандемии и вынужденного простоя дилерских центров.

Одновременно продавцы отмечают всплеск потребительской активности после снятия режима самоизоляции. Участники рынка связывают это с тем, многие россияне пересмотрели свое отношение к общественному транспорту и выбрали более безопасный личный автомобиль. Помимо этого, спрос подстегнул временный запрет на путешествия за границу.

В период с января по май жители России купили 478,1 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Это на 25,7% меньше, чем за тот же период 2019 года.

Автомобильные новости