quto.ru
Опубликовано 15 августа 2019, 17:10

Известно, когда и как подорожают автомобили

Автопроизводители, продукция которых представлена на территории РФ, готовятся к массовому повышению цен. Очередной скачок намечен на осень.
Moscow-Live.ru

Как стало известно Autonews.ru, волна подорожания автомобилей захлестнёт российский рынок в сентябре. Данную информацию подтвердили дилеры и представители компаний. Главными причинами пересмотра цен станут падающий спрос и отмена господдержки на иностранные автокомпоненты.

По словам представителя одного из брендов, осенью цены на машины поднимутся на 3-10%. Генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин более осторожен в прогнозах: по его мнению, рост ограничится 1-3 процентными пунктами. Наибольший рост, как обычно ожидает ввозные модели. Негативно скажутся на ценообразовании требования специнвестконтрактов к глубине локализации производства: дорожать до конца лета и осенью будут все без исключения модели автомобилей вне зависимости от марки.

Все источники в крупных автоконцернах сошлись во мнении, что наиболее серьёзный удар нанесёт отказ от компенсации импортных пошлин. Это уже обернулось увеличением трат со стороны автопроизводителей. Отечественные производители автокомпонентов также лишились льгот из-за закупки субкомпонентов за рубежом.

Автомобильные новости