quto.ru
Опубликовано 26 июля 2019, 12:10

Известно, когда начнется производство Tesla Model Y

Американцы планируют собрать не менее 500 000 автомобилей в первый год, так что производство будет налажено сразу на двух заводах в разных частях света.
Tesla

Tesla определилась с датой начала сборки “зеленого” вседорожника Model Y. На заводах в Калифорнии, США, и китайском Шанхае уже начали готовиться к производству кроссовера, которое начнется осенью 2020 года.

Внешне новинка станет похожа на Model 3, на платформе которой построена. При этом представители марки уверены, машина станет гораздо более прибыльным продуктом, чем седан. Не в последнюю очередь из-за стабильно растущего спроса на кроссоверы по всему миру.

Производитель надеется выпустить в первый год производства не менее полумиллиона экземпляров. И топ-менеджеры считают, что завод в Поднебесной сыграет не последнюю роль в достижении этих показателей.

На американском рынке стоимость Tesla Model Y в базовой комплектации Standard будет начинаться с отметки $39 000. За эту сумму покупатели получат машину с запасом хода 370 км и временем разгона с места до 96 км/ч за 5,9 сек. Максимальная скорость ограничена на отметке 193 км/ч.

Дальнобойная версия Long Range, способная разгоняться до 209 км/ч, проезжать на одном заряде батарей до 482 км и за 5,5 сек. набирать скорость 96 км/ч, оценивается в 47 000 долларов. Цены на топовый Performance пока не сообщаются.

Автомобильные новости