quto.ru
Опубликовано 02 апреля 2020, 09:57

Известно, когда россияне смогут обжаловать автоштрафы онлайн

Сервис начнет работать поэтапно.
Mos.ru

Закон об электронном обжаловании штрафов ГИБДД сдвинулся с “мертвой точки”. 1 апреля 2020 года закончился срок внесения поправок в документ, принятый Госдумой в первом чтении 3 марта. Об этом пишет “Коммерсантъ”.

Предполагается, что россияне смогут направлять жалобы в ГИБДД, суды и другие органы не выходя из дома, через портал госуслуг. К обращению можно будет прикрепить фотографию или запись с видеорегистратора. Ответ от соответствующего ведомства придет также на портал.

Предполагалось, что нововведение заработает с 1 марта, однако теперь сроки сдвинуты, а ко второму чтению авторы внесли уточнения. Так, после публикации закона через 10 дней жители России могут обжаловать штрафы Госавтоинспекции, с 1 декабря 2020 года - штрафы Ространснадзора, а с 1 января 2021-го - решения суда при “наличии технической возможности”, а также региональные штрафы. Такие, как парковка на газоне.

Ранее в Минкомсвязи сообщали, что активно тестируют новый функционал госуслуг и его взаимодействие с системами ГИБДД. А в МВД просили перенести вступление поправок как минимум на год, так как техническая часть еще не готова.

Автомобильные новости