quto.ru
Опубликовано 19 февраля 2020, 16:48

Известны сроки появления в России новых Skoda Octavia и Rapid

Глава российского офиса марки рассказал о перспективах сервиса подписки в России, а также возможности расширения модельного ряда и дате появления на российском рынке новых моделей.
Skoda

Сборка новой Skoda Rapid в Калуге начнется в мае 2020 года, после чего новинка достаточно быстро обещает появиться в салонах дилеров марки. Об этом глава российского офиса бренда Ян Прохазка рассказал в интервью Mail.ru.

Также топ-менеджер сообщил, что появления нового поколения Octavia стоит ожидать не ранее четвертого квартала этого года. Правда, до нашей страны доберутся только стандартные исполнения. "Заряженной” RS, приподнятого Scout и полноприводных автомобилей россиянам не достанется: локализация производителю невыгодна из-за малых продаж, а ввезенные автомобили в силу особенностей налогообложения окажутся слишком дорогими.

Также компания не видит смысла в возвращении на российский рынок бизнес-седана Superb.

Мы несколько раз просчитывали стоимость локализации производства данной модели. И в итоге попрощались с идеей производства Superb в России. Делать эту машину в России для нас экономически невыгодно. В настоящее время мы предпочитаем акцентировать наши усилия в других, более востребованных сегментах.

Ян Прохазка

глава Skoda в России

Экономическая ситуация влияет не только на модельный ряд марки на российском рынке, но и в разнообразие предоставляемых услуг. В частности, сервис подписки, то есть долгосрочной аренды машины, чешский бренд предоставлять жителям России пока не планирует.

“Подписка имеет массу плюсов: ты постоянно ездишь на новой машине и при этом не думаешь о ее обслуживании и так далее. Однако в России с таким сервисом могут быть сложности. Этот продукт должен основываться на том, что будет четко работать вторичный рынок, и все должны понимать цену на автомобиль через 1 или 2 года. Увы, но российский рынок показывает волатильность. Проблема вторая — стоимость денег. Инфляция в России довольно высокая. Плюс, не забывайте про риск изменения курса рубля к мировым валютам. А нам, как бренду, необходимо не только учитывать курсы рубля и евро, но и чешской кроны”, - пояснил Прохазка.

Ранее Skoda анонсировала первый в своей линейке электрический кроссовер Enyaq, который будет построен на модульной платформе MEB. Дебют вседорожника состоится на автосалоне в Женеве 3 марта, а его продажи стартуют в конце 2020-го.

Автомобильные новости